Программа тура:
День 1: ... - КИТО
Прибытие в столицу Эквадора, город Кито. Трансфер в отель (1 ч).
День 2: КИТО – СЕРЕДИНА МИРА
Обзорная экскурсия по городу Кито с посещением Линии экватора, русскоязычный гид. Продолжительность экскурсионного дня вместе с переездами – 6 часов.
В течение обзорной экскурсии по Кито вы увидите невероятные панорамы, церкви, купола и крыши, которые являются историческими памятниками; узнаете о колониальном искусстве, архитектуре, культуре, легендах и традициях.
Кито был основан в XVI веке на руинах города инков на высоте 2800 м. Несмотря на землетрясение 1917 года, в Кито – наиболее хорошо сохранившийся и наименее видоизмененный исторический центр в Латинской Америке. Архитектура и богатые интерьеры монастырей являются примерами Художественной школы Кито, которая представляет собой соединение испанского, итальянского, мавританского, фламандского искусств и искусства коренных народов.
Во время полуторачасовой пешей экскурсии, исследуя Старый город, вы поймете почему Кито был первым городом мира, вошедшим в список культурного наследия ЮНЕСКО. Во время экскурсии посещается церковь Сан-Франциско и иезуитский храм – лучший образец колониального искусства в городе.
Кито – единственное место в мире, где можно стоять одной ногой в северном полушарии, и другой ногой – в южном полушарии. Далее мы отправляемся к "Середине мира" (Линия экватора).
Существуют два места для посещения линии экватора, и мы посетим их оба:
1.) Город Митад-дель-Мундо.
Митад-дель-Мундо в переводе с испанского и означает «Середина мира». Здесь находится памятник высотой 30 метров, сделанный в память о геодезической экспедиции 1736 года, установившей прохождение линии экватора в этом месте. От центра монумента отходит линия, обозначающая экватор, за многие годы бесчисленные туристы пересекли ее. Но на самом деле вся конструкция расположена в 240 м к югу от настоящей линии, которая была вычислена в ХХ веке верно, благодаря появлению системы навигации – GPS.
2.) Музей Интиньян.
Здесь мы сможем реализовать серию экспериментов, которые объясняют влияние линии экватора на естественные силы природы. Также здесь вы получите информацию о культуре древних народов, и мы сможем увидеть серию тотемов различных культур Южной Америки. Здесь стоят традиционные жилища разных культур, существующих в стране, например, домик с предметами, принадлежавшими одной индейской семье, которая жила в этом месте много поколений назад.
Возвращение в отель Кито. Свободное время.
Рекомендуем для самостоятельного посещения сувенирный рынок с изделиями ручной работы (открыт до 19ч) и фуникулёр, который поднимет Вас на высоту 4100м (открыт до 18ч).
День 3: КИТО – ПРОСПЕКТ ВУЛКАНОВ – ШЕЛЛ – АМАЗОНИЯ
Утром трансфер с англоязычным гидом на мини-автобусе из Кито в Шелл, чтобы оттуда добраться до вашего лоджа в сердце эквадорской Амазонии. Вся программа в Амазонии – с местным англоязычным гидом, отлично знающим культуру и традиции местных племен.
Отмеченный наградами Huaorani Ecolodge расположен у истоков реки Амазонки и делит территорию с ваорани – одной из самых изолированных этнических групп на земле, также известной как аушири, сабела и аука. Этот опыт изменит вашу жизнь: вы узнаете, как пользоваться духовой трубкой, лазать по деревьям, смазывать лицо красным аннато, и отправитесь в двухдневное путешествие на каяках вниз по реке Ширипуно, наблюдая за тропическими птицами и обезьянами. Вы услышите, как индейский лидер возглавляет борьбу племени против поисков месторождений нефти и, если нам повезет, то мы встретим Мои Эноменга – героя сохранения природы, удостоенного этого звания от National Geographic и благотворительной организации Buffett Foundation. Ваорани – это очень энергичные, веселые люди, и они надеются, что вы полностью погрузитесь в их культуру и обычаи.
По дороге из столицы Эквадора вы будете проезжать красивейшие пейзажи эквадорской сельской местности, переходя от Анд к Амазонии (местное название – Орьенте). Мы проедем по впечатляющему проспекту Вулканов, состоящему из 14 действующих, спящих и потухших вулканов, мимо традиционных поместий-асьенд, индейских деревень и охраняемых природных территорий, что поможет вам почувствовать местную культуру. При удачном стечении обстоятельств и ясной погоде вы увидите удивительно крутые вершины во всей красоте, включая конический Котопакси – один из самых высоких действующих вулканов в мире – и Тунгурауа, который постоянно извергается последние 13 лет. Также вы проедете вдоль реки Агоян (название которой меняется на Пастаса при пересечении границы одноименной провинции).
Погружаясь в джунгли, вы заметите изменения в растительности: испанский мох, бананы и тропические пальмы, доминирующие в этой местности.
Через 4-5 часов вы прибудете в город Шелл. Около полудня на небольшом самолете вы отправитесь в общину ваорани – Кеуэрионо, где вас тепло встретят после короткого 35-минутного перелета. Отсюда вы начнете вашу экспедицию вниз по течению на долбленом каноэ, называемом «киля».
Ваш багаж погрузят отдельно, поэтому не забудьте взять с собой камеру, бинокль, солнцезащитный крем и шляпу на борт каноэ. На этом отрезке пути вы получите резиновые сапоги и дождевики.
Вы сразу же начнете наслаждаться видами, звуками и запахами Амазонии. Спуск по реке на каноэ (желающие смогут грести сами). Во время спуска по течению вы увидите много представителей дикой природы, и, скорее всего, вам удастся увидеть несколько береговых птиц, таких как желтопоясничный черный кассик, большая и малая питанги и амазонские зимородки. Вам пригодится фотокамера при переправе через могучую реку Ширипуно с густыми зарослями тропического леса на обоих берегах.
Наконец вы прибудете в Huaorani Ecolodge, в ваш уютный и комфортабельный домик, где вы останетесь в течение нескольких дней. У вас будет возможность немного отдохнуть перед обедом, а затем послушать вводный инструктаж о культуре ваорани и их взаимосвязи с тропическим лесом. После ужина вы можете отдохнуть перед следующим днем или отправиться в ночную экскурсию с вашим гидом.
День 4: АМАЗОНИЯ
Сегодня – день охоты! Ваорани являются охотниками, и основными источниками белка для них являются животные. Целью этого проекта является сохранить традиционный образ жизни и культуру ваорани и защитить тропический лес.
После завтрака гид ваорани сопроводит вас в длинном походе по лесу. Местные гиды тоже являются опытными охотниками и научат вас секретам выживания в тропическом лесу, не убив ни одного из созданий, обитающих в нем. Вы узнаете, как устанавливать ловушки, разжечь огонь без спичек, построить жилье за несколько минут, пользоваться духовой трубкой и мачете и ловить рыбу в небольших ручейках. Ваш гид может также вам показать и дать попробовать съедобных насекомых, определить и объяснить использование лекарственных растений и показать, какая глина используется для изготовления посуды. На тропе есть два места, откуда можно рассмотреть окрестности и увидеть парящих грифов и цветущие деревья.
Затем у вас будет время, чтобы переодеться в купальный костюм и поплавать в реке, рядом с представителями фауны бассейна Амазонки. Не беспокойтесь, животные не кусаются - настоящей угрозой в джунглях является человек! Скорее всего, члены племени ваорани присоединятся к вам во время плавания – река занимает центральное место в их жизни. Вскоре после этого вас ждет вкусный обед рядом с общиной.
Вторую половину дня вы проведете в общине и познакомитесь с ее членами лично. Во время непринужденного знакомства вы, возможно, разделите с ними чашку «чукулы» (сладкий напиток из спелых бананов) под крышами соломенных домов или полюбуетесь прекрасными изделиями ручной работы, такими как тканные гамаки и сумки, духовые трубки, капканы и ожерелья. Вы также будете сможете узнать о бикультурном экологическом образовательном проекте и о том, как собирать маниок, также известный как юкка. Также, вам могут предложить принять участие в эква-волейболе (эквадорский волейбол).
По желанию можно посетить ремесленный рынок общины и приобрести некоторые продукты. Кустарное производство является одним из способов ваорани сохранить свою культуру, а покупка этих изделий является прямой помощью семьям ваорани – это обеспечивает работой жителей деревни и сохраняет природу на территории общины.
Вы вернетесь в лодж на каноэ, чтобы отдохнуть и поужинать, затем ваш гид-натуралист предложит вам 1,5-часовую беседу в зависимости от интересов. Как и накануне, если вы пожелаете продлить ваш день и продолжить наблюдение, вы сможете отправиться с вашим гидом в короткий ночной поход.
День 5: АМАЗОНИЯ
После завтрака вы отправитесь на каноэ вниз по реке Ширипуно в традиционном стиле ваорани, или вы можете выбрать каяк за дополнительную плату. Сегодня наш день начнется очень рано, чтобы успеть увидеть различных птиц, активных в эти часы. Утренняя тишина позволит вам оценить истинную умиротворенность и спокойствие тропического леса; это идеальное время, чтобы расслабиться и побеседовать о том, что вы узнали в течение путешествия, а также пополнить свой словарный запас словами ваорани.
Затем мы сделаем остановку в общине Апайка, которая живет на территории заповедника Яме, - 55000 га охраняемой территории, находящейся под опекой Ассоциации Ваорани, которая является инициатором экотуризма в регионе. Здесь вы сможете перекусить и посетить информационно-справочный центр, где узнаете о Национальном парке Ясуни. В конце дня вы присоединитесь к общине в некоторых из их повседневных дел и погрузитесь в их историю, мифы и магию.
После этого мы начнем спускаться вниз по течению, проплывая мимо деревни ваорани Ненкепаре. Здесь, вдоль реки Ширипуно, вы проведете ночь в палатках, засыпая под звуки амазонских джунглей. Хорошо сооруженный и комфортабельный лагерь является инициативой общины, так что вы действительно будете участвовать в поддержке общинного туризма во всей его красе.
День 6: АМАЗОНИЯ - КОКА - КИТО - КОТОПАКСИ
Перед обратным путешествием вы будете иметь возможность отправиться в поход по тропе, чтобы посетить впечатляющий водопад, имеющий особое значение для ваорани. Оказавшись там, вы сможете окунуться в воду и зарядиться от нее положительной энергией для вашего обратного пути в Кито. В течение довольно легкой 3-часовой прогулки ваш гид-натуралист не забудет указать вам на особые растения и животных, которых вы, возможно, встретите.
Вернувшись в лагерь, мы начнем наше обратное путешествие вниз по течению на каноэ. Здесь начнется экскурсия, во время которой вы узнаете о влиянии нефтяной промышленности на земли ваорани. Группа отправится на границу между родной территорией ваорани и территорией нефтяных компаний, хотя все эти земли когда-то принадлежали ваорани. Здесь вы увидите дорогу, которую построили нефтяники в 70-х годах XX века, и которая пересекает реку и таким образом является границей между лесом и «цивилизацией».
Дороги являются символом исчезновения лесов, что влияет на коренные народы, вытесняя их из лучших и наиболее доступных сельскохозяйственных земель и уменьшая количество земель, предназначенных для охоты и собирательства. Государственная политика призывает ваорани увеличить их зависимость от сельского хозяйства и заготовки древесины.
В течение этого короткого тура вы станете свидетелями «сырой реальности» нашей коллективной жажды нефти, проехав мимо трубопроводов, тянущихся на километры, которые начинаются в общине ваорани Тиуино и доходят до региона Лаго Агрио – нефтяного центра Орьенте, откуда нефть качают насосом, и таким образом через Анды она достигает порта Эсмеральдас. Это краткое путешествие через нефтяные территории демонстрирует существующую угрозу, стоящую перед тропическим лесом и ваорани.
После 2-часовой езды по дороге аука вы достигните берегов реки Напо и города Кока, откуда вы совершите перелет в Кито.
По прилету в Кито встреча с русскоговорящим гидом и трансфер в Котопакси (2 ч). Размещение в отеле.
День 7: КОТОПАКСИ – КИЛОТОА – БАНЬОС
Сегодня нас ждет посещение плантации роз и лагуны Килотоа, русскоязычный гид. Продолжительность экскурсионного дня с переездами – 9 часов. Продолжительность переезда Котопакси-Килотоа – 2 часа; Килотоа-Баньос – 3 часа.
Утром после завтрака мы посетим плантацию знаменитых эквадорских роз. Работники расскажут и покажут процесс выращивания этих прекрасных цветов: от парников до морозильных камер, где хранятся цветы перед отправкой в аэропорт.
По пути к вулкану Килотоа посещается кустарная мастерская в деревне Тигуа. Продолжаем наш путь в западном направлении к Центральным Андам Эквадора. Мы отправимся по маршруту, известному как «Путь Пухили», проезжая через поселок Килотоа.
Прибыв к кратеру Килотоа, мы получим шанс посетить «изумрудное озеро» внутри кратера, спуститься пешком к краю озера и вернуться на мулах. Прогулка на каяке по озеру (по желанию). Лагуна Килотоа вулканического происхождения, одна из самых красивых в Латинской Америке по мнению многих туристов. Вулкан Килотоа - самый западный вулкан эквадорских Анд, здесь 800 лет назад произошло извержение, лава от которого могла достигнуть Тихого океана. Сейчас диаметр кратера составляет почти 9 км, а на глубине 250 м находится лагуна, которая благодаря минералам имеет изумрудный цвет.
Далее мы отправимся городок Баньос с приятным субтропическим климатом и среднегодовой температурой 20 °C. Баньос расположен в долине с водопадами и горячими источниками, у подножия вулкана Тунгурауа высотой 5020 м. Город находится на границе между Сьеррой (горная часть Эквадора) и Амазонией, на высоте 1820 м.
Размещение в отеле Баньоса.
День 8: БАНЬОС – ДОРОГА ВОДОПАДОВ – ПАПАЯКТА
Продолжительность сегодняшнего экскурсионного дня вместе с переездами – 10 часов.
Экскурсия с русскоязычным гидом по центру Баньоса, с посещением церкви и свободным временем на покупки. Баньос (полное название - Баньос-де-Агуа-Санта) знаменит также своими сладостями, например, мелкочей (карамелью из тростникового сока). Для желающих – посещение Casa del Arbol (кáса-дель-áрболь), качели над обрывом (без доплаты).
Затем мы отправимся «дорогой водопадов», увидев самые впечатляющие из эквадорских водопадов: Агоян, Фата невесты и Сковорода дьявола.
Во второй половине дня отправляемся в Папаякту – знаменитый эквадорский термальный курорт, где вы сможете отдохнуть после насыщенной экскурсионной программы. По прибытии в Папаякту вы сразу вдохнете чистый воздух – результат столкновения амазонских ветров со скалами, лесами и реками региона Анд. Термальные источники Папаякты богаты сульфатом, натрием, кальцием и хлористым магнием. Вода не имеет какого-либо специфического запаха, бесцветная и имеет слегка соленый вкус. Пребывание в этой воде улучшает перистальтику кишечника. Источники производят действия: антиаллергическое, противовоспалительное, мочегонное, успокаивающее и т.д. Термальные источники Папаякта расположены по дороге Коричного дерева, по тому же маршруту, который совершил в 1542 году Франсиско де Орельяна в своей экспедиции, когда он пересекал горную цепь Анд в поисках золота и других драгоценностей, и которая непредвиденно привела его к открытию реки Амазонки. Климат здесь прохладный и влажный, со средней температурой от 10 до 14 °C в зависимости от сезона.
Прибытие в Папаякту около 19ч. Размещение в отеле. Посещение термальных источников в отеле.
День 9: ПАПАЯКТА - КИТО - ...
После завтрака в отеле – трансфер в аэропорт Кито (в дороге 1,5ч) для обратного вылета или перелета на Галапагосские острова.
Тур можно продлить пребыванием на термальных источниках Папаякты, продолжить круизом или выездными экскурсиями по Галапагосским островам, отдыхом на пляжах Тихоокеанского побережья Эквадора, а также программами по другим странам Латинской Америки. Цены и варианты - по запросу.
|
Категория размещения |
1/2 DBL |
SGL |
Ребенок до 11,99 лет в номере с 2 взрослыми |
|
Туристический класс |
2435 |
2819 |
2074 |
|
Стандарт |
2463 |
2910 |
2102 |
|
Супериор |
2752 |
3509 |
2390 |
|
Супериор Плюс |
2921 |
3904 |
2559 |
Тур подтверждается при участии от 2 туристов.
В цену включено:
• Проживание в выбранных отелях по программе (или аналогичных) с завтраками;
• Проживание в лодже в Амазонии (полный пансион);
• Трансферы по программе;
• Услуги англоязычного гида - на трансфере в Кито в день прилета, все дни в Амазонии, на трансфере Кито-Кока;
• Услуги русскоязычного гида – в течение остальной программы;
• Перелет Кока-Кито;
• Входные билеты в места, посещение которых описано в маршруте.
В цену не включено:
• Услуги, не описанные в маршруте;
• Международные перелеты;
• Мед.страховка (2 доллара в день на человека);
• Оплата за вход на территорию индейцев ваорани ($20 на человека);
• Аэропортовский сбор аэропорта Шелл - $8 на человека (стоимость может меняться);
• Алкогольные и безалкогольные напитки;
• Чаевые и другие личные расходы;
• Доплата за русскоязычного гида на встречающем трансфере в Кито в перый день - 30 долл./чел.
• Для Категории тура Туристический класс и Стандарт: доплата за ночь в отеле Termas de Papallacta 4+* (стандартный номер) - 86 долл. в 1/2 DBL; 120 долл. в номере SGL (в этом отеле термальные бассейны возле домиков-бунгало открыты круглосуточно).
Примечания:
• Термальные бассейны в отеле Termas de Pampallacta 3* в Папаякте, открыты с 08:30 до 21:00 (прибытие в Папаякту запланировано около 19ч). В отеле в номерах есть ванны, которые можно заранее попросить наполнить термальной водой; В отеле Termas de Papallacta 4+* бассейны возле домиков (бунгало) открыты круглосуточно.
• Тур можно продлить пребыванием на термальных источниках Папаякты, продолжить круизом или выездными экскурсиями по Галапагосским островам, отдыхом на пляжах Тихоокеанского побережья Эквадора, а также программами по другим странам Латинской Америки. Цены и варианты - по запросу;
• Прививки не обязательны. В туристических местах в Амазонии Эквадора (программы с лоджами и круизы) ни желтой лихорадки ни малярии нет. Случаев заражения этими болезнями среди туристов, выбирающих программы с лоджем или круиз по реке Напо не было, но делать ли или нет прививки от этих болезней - остается на усмотрение туристов;
• Маршрут и порядок экскурсий может меняться в силу различных обстоятельств;
• Отели по маршруту могут быть изменены на аналогичные;
• Последнюю ночь в Амазонии в общине ваорани туристы проводят в специально оборудованных палатках;
• Количество мест по туру ограничено.
Оплата производится по курсу ЦБ + 3 % на день оплаты, если оплата производится до 12.00, и на следующий день, если оплата производится после 12.00
Отели по маршруту (или аналогичные):
Категория Эконом:
Категория Стандарт:
Категория Супериор:
Категория Супериор Плюс:
Дополнительная информация по лоджу Huaorani в Амазонии и об индейцах ваорани:
Лодж находится в заповеднике Ясуни на территории эквадорской Амазонии. Лодж очень уютный, на его территории расположены 5 комфортабельных домиков для 1-местного, 2-местного или 3-местного размещения. Домики с пальмовыми крышами, построенные в традиционном стиле данного региона. Все домики очень просторные и оснащены сеткой от насекомых, а по ночам вы можете наслаждаться звуками амазонских джунглей.
Все домики оснащены: кровати; ванная комната с душем и туалетом; питьевая вода; крыльцо с комфортабельными креслами. Электричество снабжается солнечными батареями 24 часа в сутки. Предоставляется биоразлагаемые мыло и шампунь. На берегу реки Ширипуно стоит домик с гамаками для отдыха после экскурсий.
Ресторан предлагает сбалансированное питание - блюда, приготовленные местными шеф-поварами с большим вниманием и вдохновением, для приготовления блюд используют местные продукты (фрукты, чай и кофе всегда под рукой). В баре доступны пиво, вино и безалкогольные напитки. В магазине общины вы можете приобрести изделия кустарного производства и сувениры.
В пределах лоджа и его окрестностях передвижение осуществляется пешком и на долблёных каноэ. Возвращение в Кито осуществляется сперва на долблёных каноэ, затем на миниавтобусе и далее регулярным перелетом из города Франсиско-де-Орельяна (также известном под названием Кока). Погодные условия могут повлиять на задержку рейсов, и программы будут адаптированы к изменению графика.
Ваорани живут вдоль истоков реки Амазонки, ведут кочевую охоту и сбор плодов и фруктов тропического леса. До 1950 годов ваорани не имели контактов с внешним миром, и сейчас по крайней мере один клан продолжает избегать каких-либо контактов с внешним миром. Они мигрировали сюда очень давно. Ваорани говорят на уникальном языке, непохожем на другие; ваорани в переводе означает «люди», тогда как все остальные «коуоре», то есть «не люди».
Первый контакт с уаорани был установлен миссионерами в 1956 году, когда их территория распространялась от реки Напо на севере до реки Курарай на юге. После посещения миссионеров сюда прибыло множество нефтяных компаний для разработки нефтяных залежей. Ваорани живут на территории, где находится крупнейшее месторождение нефти в Эквадоре и, несмотря на то что в современные дни в этой местности отмечается рост влияния нефтяных компаний, община живет по своим традициям на этой земле уже более 1000 лет.
Численность общины составляет примерно 2400 человек. Ваорани сохраняют традиционный стиль жизни, живут и питаются за счет тропического леса. Сейчас площадь их территории составляет 680,000 гектаров – это примерно третья часть родной земли племени; и они не имеют прав на нефть и другие полезные ископаемые.